AG-Angebot

Komm vorbei!

Im Rahmen des rhythmisierten Stundenplanes bietet unsere Schule eine Vielzahl von Arbeitsgemeinschaften an. Die Angebote erstrecken sich von künstlerischen AGs bis zu sportlichen Angeboten aber auch der AG, die die Schülerzeitung schreibt. Weitere Arbeitsgemeinschaften finden in Kooperation mit freien Trägern statt (z.B. Judo, Musikschule). Da ist sicherlich für jedes Kind etwas dabei!

Was?

Wer?

Für wen?

Wo?

Wann?

Geschichte auf Polnisch Fr. Tuszynska  6. Klasse Raum 207 Di. 8.+9. Std.
Bewegung und Spiele Fr. Mayer und Fr. Götze  5. Klasse Sporthalle Montag 9. Std.
Ballspiele Hr. Rasner 1.-2. Klasse Aula Mi. 7. Std.
Waveboard Mädchen Fr. Swatowska 4.-6. Klasse (Mädchen) Sporthalle Do. 6. Std.
Waveboard Jungen Fr. Swatowska 4.-6. Klasse (Jungen) Sporthalle Fr. 6. Std.
Basketball Mädchen 3-4 Fr. Swatowska 3.-4. Klasse Sporthalle Do. 6. Std.
Basketball Mädchen 5-6 Fr. Swatowska 5.-6. Klasse Sporthalle Fr. 7. Std.
Theater Englisch / Polnisch / Deutsch Fr. Kucharczyk 4.-6. Klasse Raum 04 Mi. 7.+8. Std.
Gitarre  Hr. Schnier 3.-5. Klasse Musikraum Di. 7.+8. Std.
Hörspiel  Hr. Sonthof 1.-2. Klasse Raum 310 Mo. 8.+9. Std.
Schreibwerkstatt Polnisch  Fr. Sollik 5.-6. Klasse PC-Raum Mo 6.+7. Std.
Englisch 3 SESB Fr. Brikis 3. Klasse SESB R 02 Mi. 9. Std.
Englisch 4 Fr. Kucharczyk 4. Klasse Raum 04 Di. 7. Std.
Englisch 5 Fr. Kucharczyk 5. Klasse Raum 05 Mi. 7. Std.
Italienisch  Fr. Cui 4.-6. Klasse Raum 106 Di. 7.+8. Std.
Backen  Fr. Peter 1.-3. Klasse Schulküche Mi 8.+9. Std.
Garten  Fr. Funke  1.-3. Klasse Schulgarten Do 8.+9. Std.
Werken  Fr. Groß 4.-6. Klasse BK-Raum Do 8.+9. Std.
Fußball 1-2  Fr. Götze 1.-2. Klasse Spirale Do. 6. Std.
Fußball 3-4 Fr. Götze 3.-4. Klasse Spirale Mo. 5. Std.
Fußball 3-6 Fr. Götze 3.-6. Klasse Spirale Mi. 7. Std.
Fußball 5-6 Fr. Götze 5.-6. Klasse Spirale Di. 6. Std.
Fußball 1-6 Fr. Götze 1.-6. Klasse Sporthalle Fr. 8. Std.
Krakowiacy tanzen 3 Fr. Kampes 3. Klasse Musikraum Do. 6. Std.
Krakowiacz tanzen 4-5 Fr. Kampes 4.-5. Klasse Aula Do. 8. Std.
Krakowiacy tanzen 6-7 Fr. Kampes 6.-7. Klasse Aula Mi. 8.+9. Std.
Theaterprojekt / Streetdance Fr. Frisch 3.-4. Klasse (Mädchen) Musikraum Mo. 8. Std.
Tanzen mit Frau Frisch  Fr. Frisch  1.-2. Klasse Musikraum Mi. 8. Std
Tischtennis  Fr. Kulasek und Hr. Schmidt 3.-6. Klasse Sporthalle Do 8.+9. Std.
Handarbeit Fr. Schönhütte  1.-2. Klasse  Raum 303  Mi. 8.+9. Std.
Jonglieren  Hr. Pfeiffer 3.-6. Klasse  Mo. 8.+9. Std.
Schülerlotsen Fr. Geßner und Fr. Schimmel 4.-6. Klasse Mo. 8. Std.
Entspannungs-Yoga für Anfänger Hr. Schilke 2a und 2b Aula Mo. 8. Std.
Tanz mit Bändern / Zumba für Kids Fr. Tomczak 1c und 1d Aula Mo. 9. Std.
Sportspiele Fr. Klaslo 2c und 2d Aula Di. 9. Std.
Sport, Spiel, Fußball Fr. Groß 2.-6. Klasse Sporthalle Fr. 8.+9. Std.

Kontakt

Katharina-Heinroth-Grundschule
Münstersche Straße 16
D-10709 Berlin

Tel: +49 30 89 04 39 51-11
Fax: +49 30 89 04 39 51-29
sekretariat@katharina-heinroth-grundschule.de

Open your map settings to configure the Google Maps API key. The map can't work without it.

Letzte Beiträge